Читайте популярную книгу Дисгардиум 13. Последняя битва автора Данияр Сугралинов в различных форматах FB2, TXT, PDF, EPUB бесплатно без регистрации прямо сейчас на нашем сайте totallsocks.ru.
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КНИГУ Дисгардиум 13. Последняя битва
Сюжет книги Дисгардиум 13. Последняя битва
У нас на сайте вы можете прочитать книгу Дисгардиум 13. Последняя битва онлайн.
Авторы данного произведения: Данияр Сугралинов — создали уникальное произведение в жанре: боевое фэнтези, героическое фэнтези. Далее мы в деталях расскажем о сюжете книги Дисгардиум 13. Последняя битва и позволим читателям прочитать произведение онлайн.
Мир на грани катастрофы. Бездна готова поглотить реальность, а Дисгардиум охвачен хаосом. Древние силы пробуждаются, грозя нарушить равновесие между мирами.
Скиф, вернувшись из изгнания в бета-мир и став сильнее, чем когда-либо, оказывается последней надеждой на спасение. Ему предстоит сразиться в финальных Демонических играх, раскрыть тайны древних рас и забытых богов, а также объединить былых врагов против общей угрозы.
Сможет ли Скиф, балансируя на грани между мирами, предотвратить надвигающийся апокалипсис? И какую цену придется заплатить за спасение вселенной?
Финальная книга серии ответит на эти вопросы и изменит представление о границах реальности и виртуального мира.
Вы также можете бесплатно прочитать книгу Дисгардиум 13. Последняя битва онлайн:
Данияр Саматович Сугралинов
Дисгардиум #14
Мир на грани катастрофы. Бездна готова поглотить реальность, а Дисгардиум охвачен хаосом. Древние силы пробуждаются, грозя нарушить равновесие между мирами.
Скиф, вернувшись из изгнания в бета-мир и став сильнее, чем когда-либо, оказывается последней надеждой на спасение. Ему предстоит сразиться в финальных Демонических играх, раскрыть тайны древних рас и забытых богов, а также объединить былых врагов против общей угрозы.
Сможет ли Скиф, балансируя на грани между мирами, предотвратить надвигающийся апокалипсис? И какую цену придется заплатить за спасение вселенной?
Финальная книга серии ответит на эти вопросы и изменит представление о границах реальности и виртуального мира.
Данияр Сугралинов
Дисгардиум 13. Последняя битва
От автора
Когда я начал писать «Единство», двенадцатую книгу, то планировал, что она станет финальной. Однако из-за объема решил разбить ее на два-три тома. В два уложиться не вышло, а третий перед вами, но называется иначе.
Поэтому вы читаете не «Единство. Том 3», а «Последнюю битву» – тринадцатую и финальную книгу серии. Других не будет – ни томов, ни следующих частей. По сути, изменилось только название.
Изменения сделаны по двум причинам.
Во-первых, число «13» красной нитью проходит через всю серию. Это и число Спящих, и число демонов (помимо суеверий, в каждом легионе было по 13 когорт, помните?), и важное число лично для меня.
Во-вторых, «Последняя битва» будет объемной книгой и, скорее всего, превысит по количеству глав и текста все предыдущие.
Здесь я хотел бы предупредить: если в какой-то момент повествования вам покажется, что что-то развивается медленнее, чем нужно для финальной книги, не волнуйтесь. Мы не будем спешить закончить побыстрее, каждый этап финальных приключений будем смаковать, как последний (так и есть). Обещаю, что это не будет в ущерб каким-то сюжетным линиям.
Все сюжетные арки будут закончены и сведены воедино, по крайней мере те, что важны для Скифа и меня. Впрочем, если вам покажется, что о ком-то (чем-то) я забыл, смело пишите комментарии.
Второе предупреждение вытекает из первого. В серии сотни персонажей, предметов, способностей, нюансов, и иногда я могу о чем-то действительно забыть. Если это будет в ущерб истории и вы это обнаружите (или я сам при повторном прочтении), я, конечно, вернусь и что-то перепишу. До тех пор, пока книга не станет открыта для скачивания, вы читаете черновик. Это значит, что я могу править текст уже выложенных глав, делать дописки или удалять что-то. Говорю об этом не для того, чтобы подстелить соломки, а чтобы вы заранее понимали: такое может случиться. В конце концов, всегда можно просто дождаться завершения книги и прочитать чистовик.
…я несколько раз переписывал начало этого параграфа, потому что сложно найти настоящие слова. В общем, от сердца – спасибо вам, что все еще читаете историю Скифа и готовы пройти с ним и со мной этот путь до конца.
Отдельное спасибо всем, кто читает с первых книг в режиме подписки – я знаю, что подводил вас, срывал сроки, затягивал выкладку… Всякое случалось за последние два года из-за независящих от меня причин. Сейчас я более или менее в порядке, отвлекающих факторов нет, а потому я сосредоточен на Дисе.
Поехали?
Пророчество Первого шамана
«Живой и мертвый, бездушный и тот, кто владеет душой, встанут плечом к плечу против общего Истинного Врага. К ним присоединятся боги – все, от юных до древнейших, ибо и их существование будет под угрозой. Отмеченный первозданной сущностью поведет их в Последнюю битву, и от того, кто победит, зависят судьбы многих миров.
Исход Последней битвы не предрешен. Все древо миров, связанных между собой и с Дисгардиумом, будет отдано на растерзание в Жатве душ, если Истинный Враг одержит победу».
Пророчество Первого шамана, Великого оракула Ушедших
Глава 1. Прах под копытами
Багровое небо Преисподней давило, словно низкий потолок над самой головой. При этом иссушенные равнины Очага Пустоты, простирающиеся во все стороны, насколько хватало глаз, только усиливали чувство удушья, да и безжизненные земли, изрытые кислотными озерами, как гноящимися язвами, не особенно радовали глаз. Унылый пейзаж разбавляли только громадные оплавленные валуны, здорово напоминающие обглоданные кости гигантских чудовищ. Вдалеке, за маленькой рощицей обугленных стволов, виднелась аномалия – ее призрачное сияние искажало окружающее пространство, словно мираж в раскаленном воздухе.
Легионы демонов выстроились в боевые порядки, но в их рядах чувствовалось напряжение. Судя по неполным когортам и изможденному виду легионеров, едва стоящих на ногах, им пришлось пройти через испытания, которые даже для обитателей Преисподней были чем-то за гранью привычного ада. За ними виднелись Белиал и Азмодан.
Исполинская фигура Диабло возвышалась надо мной и Деспотом. Его тело, покрытое твердой, словно закаленной в адском пламени, чешуей, излучало мрачную мощь. Еще больше усиливали впечатление острые шипы и костяные наросты, покрывавшие его плечи и спину. Так же, как и массивные рога, венчавшие его голову, будто изогнутые клинки, воткнутые прямо в лоб. При этом Диабло откровенно изучал меня.
Что-то для себя решив, он посмотрел на двух других князей и покачал головой, по всей видимости, отвечая на их мысленный вопрос, после чего повернулся ко мне.
– Предательство Люция выходит далеко за рамки простого нападения на наши доминионы. – Из пасти Диабло вырывались яростные клубы дыма и искры, но голос звучал тихо и устало. – Юный князь всегда был амбициозен, не скрывая своих планов добиться верховной власти в Преисподней. Мы с Белиалом и Азмоданом лишь посмеивались над этими притязаниями. Будь дело только в этом, мы бы приняли судьбу, преклонив колено, ибо власть по праву принадлежит тому, кто способен ее удержать…
Диабло поднял взгляд, и в его глазах полыхнуло адское пламя.
– Но Люций пошел дальше. Он решил не просто захватить власть, но и предать сам фундамент нашего существования! В сговоре с Бездной он извратил саму суть Демонических игр. Теперь в финальной битве его демоны и наши будут сражаться по разные стороны баррикад. Он не просто предал нас, он предал весь народ Преисподней!
Диабло умолк, его последние слова, казалось, все еще звенели в воздухе. Я невольно осматривался, выискивая Люция и одновременно пытаясь осмыслить масштаб этого предательства и его последствия не только для демонов, но и для Спящих.
Когда-то я встречал этого младшего великого князя во дворце Белиала и даже в какой-то мере симпатизировал ему. Но с тех пор многое изменилось. Я узнал, что Люций – еще одно воплощение Сатаны, такое же, как убитый мной Дестур в Дисгардиуме или Исмаэль Кальдерон, глава Объединенного картеля.
К тому же я слишком долго отсутствовал. От того, смогла ли Бездна вытащить Люция в том или ином воплощении обратно в Дис, зависело очень многое. Пробился ли туда князь Преисподней или Бездна подобрала ему новое тело? Первый вариант хуже: Люций намного сильнее, чем Дестур. Второй – приемлемее, так как вряд ли его новое тело окажется сильнее меня…
Сильнее… Как оценивать силу без интерфейса? Разумеется, это было первым, что я проверил, попав сюда, но, как бы ни пытался, ничего не проявлялось. О чем это говорит? Может, и этот мир отделяется от Дисгардиума? Или дело в чем-то другом?
Пока я погружался в эти тревожные мысли, Деспот тихо обменивался новостями с отцом. Когда Диабло, с трудом скрывая боль и разочарование, рассказал о предательстве Люция, о падении Гранатового города и полном разгроме легионов, лицо Деспота исказилось от шока. Его обычно непроницаемые глаза расширились, а пасть-жаровня распахнулась, выдавая глубину потрясения.
Диабло, посмотрев на меня, кивнул.
– Благодарю за спасение Деспота, Скиф. У меня много детей, и он не самый любимый. Однако, помня о том, как изгнал его, я… часто думал о нем, особенно после того, как большая часть моих потомков была развоплощена в битвах с Люцием.
– Где он сейчас? – спросил я.
– Люций? Его армия не вошла в Очаг Пустоты, – прорычал Диабло. – Незачем. Они ждут, когда мы здесь сами подохнем. Что касается князя, нам о его местонахождении ничего не известно.
– Но он еще в Преисподней? – уточнил я, пытаясь собрать воедино разрозненные кусочки информации.
– Да. – Диабло сжал огромные кулаки. – Исчезни он с этого плана, мы бы заметили!
Великий князь не просто злился – он был в бессильной ярости: я ощутил это по вспыхнувшей ауре, в которой четко распознавалось желание убивать, смешанное с отчаянием и горечью. Воздух вокруг нас, и без того раскаленный, казалось, стал еще горячее.
В этой удушающей атмосфере повисла тяжелая тишина. Первоначальная радость Диабло от нашего появления исчезла, и теперь он молча меня изучал. Возможно, пытался понять, как использовать смертного, непонятно как оказавшегося здесь. Меня же больше волновали свои проблемы, и главная из них – как выбраться в Дисгардиум. Однако с ходу просить или даже требовать своего, тем более от такой могущественной сущности, глупо. Сначала нужно выслушать самого Диабло, понять, могу ли я им помочь.
– Великий князь, вы говорили, что на стороне врага некие искаженные отродья. Речь о хаоситах-переступниках?
Я спросил об этом, вспомнив, что именно они, не признававшие власти великих князей, пользовались поддержкой Люция. Среди них были даже такие высокопоставленные демоны, как сатир Ксавиус и тиран Баал.
– В какой-то мере они сыграли свою роль, подняв бунт в столицах и крупных городах, – признал Диабло. – Эта организация, которую нам вроде бы удалось усмирить, неожиданно разрослась до немыслимых масштабов. Однако дело не в них – только с их помощью Люцию не удалось бы ничего.
– Значит, дело в помощи Бездны?
– Частично. Сверхновая богиня открыла ему доступ к энергии Бездны, проклятого мира… Но основную ударную силу Люция составили демониаки – одержимые и искаженные отродья, не имеющие ничего общего с нами. Нам неведомо, откуда пришли эти извращенные демоны, но почти каждый из них в бою стоит трех наших лучших легионеров…
Помолчав еще немного, Диабло встряхнулся. От него повеяло решимостью, словно он сбросил с плеч груз сомнений.
– Обсудим это позже, Скиф. Твое появление в такое время и в таком месте явно неслучайно. Хаос что-то хочет этим сказать, но что? – Его глаза вспыхнули ярче. – Пришло время поговорить об этом с другими великими князьями. Будь готов к тому, что они окажутся не очень радушны.
Я кивнул, но не успел что-либо сказать, как мое внимание привлекло движение вдалеке.
По едва заметному знаку Диабло к нам начали приближаться Белиал и Азмодан. Они восседали на гигантских адских скакунах, чьи огненные гривы развевались на раскаленном ветру, а копыта оставляли дымящиеся следы на иссушенной земле.
Хорошо знакомый мне Белиал, ранее величественный, сейчас казался внешне потрепанным, но его ужасающая аура все так же притягивала частицы хао, заставляя пространство вокруг трепетать и искажаться. Азмодан же представлял собой зрелище еще более причудливое и жуткое: его инсектоидное тело о шести ногах обвивало скакуна, словно чудовищный паук, оседлавший коня. Голова, увенчанная костяными наростами, возвышалась над крупом скакуна, а нечто напоминающее седьмую конечность свисало сбоку, покачиваясь в такт движению – тот самый пресловутый «член Азмодана», воспетый в присказках и проклятиях Флейгрея и Неги.
Приблизившись, они спешились, отослав своих жутких скакунов прочь. Демонические кони растворились в воздухе, оставив после себя лишь тлеющие отпечатки копыт.
Три великих князя Преисподней встали передо мной, буравя взглядами. На роге каждого, поглощая окружающий свет, пульсировала большая черная пятиконечная звезда. Я невольно задумался о том, сколько уровней она символизирует, но тут же отбросил эту мысль и, склонив голову в знак уважения, произнес:
– Приветствую вас, могущественные владыки Преисподней. Честь снова предстать перед вами.
– Ты вновь осмелился явиться, смертный, – прорычал Белиал. – Наши генералы восхваляли твою доблесть в битве на Холдесте, но не думай, что это дарует тебе наше расположение! Мы исполнили свою часть уговора. Чего ты жаждешь теперь, бывший демоноборец?
– Как это отродье смело вторгнуться в наши владения? – проскрежетал Азмодан, обращая пылающий взор на Диабло. – Ты утверждал, что твой отпрыск и этот червь пришли из самого Пекла, и решил, что их послал сам Хаос? Ты в своем уме?
Пеклом они, наверное, называли бета-Преисподнюю. Я хотел уточнить, но благоразумно промолчал.
– Я лишь передал вам слова Деспота, – прогремел Диабло. – Эти двое прошли сюда через печать Хаоса из недр Пекла. Деспот не солгал, я проверил его разум на ложь. А если так, мой вывод верен!
– Даже демонический разум может быть отравлен обманом, тебе ли этого не знать! – прошипел Белиал, обжигая меня взглядом. – Неужели ты поверил на слово?
Наблюдая за ними, я осознал, что среди них нет единства. Вечно жаждущие верховенства в Преисподней, сейчас эти три князя сплотились от безысходности, но теперь готовы были обрушить гнев на подвернувшегося смертного.
– Вопрошай его сам, – огрызнулся Диабло. – Мне довольно того, что он вырвал моего сына из Чистилища!
Азмодан вперил в меня взор, поднес исполинский коготь к моему лицу и, источая чистейшую ненависть, прогрохотал:
– Ты слышал меня, червь! Отвечай без утайки, и, быть может, твоя душа задержится в бренной оболочке до рассвета! Тебя направил Люций? Или ты стал прихвостнем Бездны и она отправила тебя, чтобы навредить нам?
– Отец, я же поведал, как все… – начал Деспот, но невидимая сила отшвырнула его на сотню шагов.
– Вели своему щенку не вмешиваться! – прорычал Азмодан.
Диабло, к моему изумлению, молча кивнул. Убедившись, что Деспот невредим и поднялся, я обратил взор к Азмодану и спокойно ответил:
– Я рад, что великий князь говорит о Люции и Бездне как о врагах. Для меня они тоже враги. Смертельные враги.
– Все так же плетет словесные сети, – прошипел Белиал. – Смертный, не смей равнять себя с нами. Наше противостояние с Люцием и Бездной не твой уровень! Кто ты для них? Прах под копытами! К тому же ты уличен во лжи – даже мы не смогли бы выжить в Пекле.
– Все ясно, – провозгласил Азмодан. – Твой отпрыск давно пляшет под дудку этого человечишки, Диабло. Именно Деспот поведал смертному о Пекле, а тот решил сплести себе легенду о своем проникновении сюда. А коли так, вывод очевиден: смертный – лишь марионетка в лапах Люция и Бездны! Только им под силу забросить сюда кого-то из Дисгардиума!
Не успел Азмодан закончить свою тираду, как его исполинская когтистая лапа метнулась ко мне. Однако, к изумлению всех присутствующих, я, даже не используя Ясность, с легкостью уклонился от захвата, словно наблюдая за движением демонического князя в замедленном времени. Как бы ни был быстр князь, я оказался быстрее.
Взревев от ярости, Азмодан выбросил вперед длиннейший коготь, целясь мне прямо в грудь. Этот смертоносный удар должен был пронзить меня насквозь, но… мое тело двигалось само по себе, опережая мысли. В мгновение ока я перехватил чудовищный коготь, останавливая его в волоске от своей плоти.
Огромный князь Преисподней, бывший Старый бог, зарычал и напрягся так, что все его тело загорелось и начало источать дым и искриться, но для меня его потуги были словно атака плюшевой собаки.
Наши взоры скрестились. В глазах Азмодана читалось неверие и… страх? Я сжал пальцы, и раздался хруст. Коготь, способный разорвать саму ткань реальности, треснул и сломался. Обломок обратился в пыль в моей руке.
Воцарилась гробовая тишина. Даже Диабло и Белиал застыли, потрясенные увиденным. Азмодан отшатнулся, баюкая поврежденную конечность и не сводя с меня ошеломленного взгляда.
Все-таки разум – сложная штука. Когда Белиал и Азмодан сразу повели себя враждебно, я внутренне сжался. Они, по сути, боги этого измерения, чье могущество неоспоримо, а я…
Стоило об этом подумать, как меня поразило внезапное осознание: то давящее, почти непереносимое ощущение их мощи, которое я испытал при нашей первой встрече, теперь почти не ощущалось. Тогда я был готов упасть на колени, раздавленный их величием. Сейчас же я стоял прямо, глядя им в глаза как равный. Что изменилось? Неужели они настолько ослабели? Но нет, иначе бы их черная звезда сменилась красными! Получается, я настолько вырос в силе?
Передернув плечами, я стряхнул с себя пелену их присутствия. Казалось, невидимый кокон, обволакивавший мое тело, душу и разум, треснул и осыпался, как скорлупа. Лица князей скривились, а Белиал даже пошатнулся, неверяще глядя на меня.
Сломанный коготь Азмодана восстановился, поглотив хао из воздуха: сначала обрел призрачные очертания, потом наполнился материей и затвердел. Однако князь не стал повторять атаку. Повернувшись к Диабло, он с нескрываемым удивлением добавил:
– Невероятно, как этого смертного еще не разорвало изнутри… Его мощь подавляюща! – Обратившись ко мне, Азмодан заговорил намного мягче, но с ноткой обиды: – Ты скрывал свою истинную сущность, смертный… – Чуть подумав, он все же назвал меня по имени: – Скиф.
Вздрогнув, Диабло тихо обратился ко мне:
– Поразительно… Теперь мы ощущаем в тебе невероятный потенциал. Как тебе удавалось утаить его?
Я и сам был удивлен тем, что князья почувствовали мою силу только сейчас, но объяснить этого не мог. Возможно, все дело в собственном ощущении – пока я думал, что слабее их, аура соответствовала этому виденью мира, а когда понял, что не уступаю, все вышло наружу. Впрочем, это были только мои догадки, поэтому я лишь пожал плечами.
– Я ничего не скрывал, по крайней мере нарочно. Но даже если бы сказал, вы бы поверили? Вы отрицаете даже ту правду, что вам известна: мы с Деспотом на самом деле прорвались сюда из Пекла!
– В это… в это действительно сложно поверить.
Пробормотав это, ошарашенный Азмодан сделал пару шагов назад и посмотрел на Диабло. По всей вероятности, сейчас оба князя усиленно обменивались мнениями.
Белиал промолчал и ранее – и сейчас не вмешивался в мысленный разговор других князей, но издал звук – что-то вроде хмыканья, в котором чувствовалось одобрение. Я внимательнее вгляделся в его лицо. Этого великого князя я знал лучше остальных и сейчас четко увидел разницу. За маской величия и ужаса теперь проступало что-то новое – тень усталости, отголоски поражения. Его аура, все еще внушительная, казалась потускневшей, словно подернутой дымкой.
Если князья в таком состоянии, то что говорить об их войсках? Бросив взгляд на легионы, стоявшие в паре километров от нас, я попытался прикинуть их число. Раньше у каждого доминиона было по тринадцать легионов. Судя по штандартам, сейчас от них осталось всего пять или шесть… из тридцати девяти! Я попытался представить масштаб битвы, которая, должно быть, разворачивалась в Преисподней. Десятки легионов, брошенных друг против друга, моря кипящей лавы и реки демонической крови, хлещущие из тел убитых…
И в центре всего этого – Люций, усиленный богиней Бездной, сметающий своих бывших собратьев и пожинающий их хао, чтобы его армия стала еще сильнее. Хотя… собратьев ли? Диабло, Белиал и Азмодан – бывшие Старые боги, ИскИны. Люций… воплощение Сатаны, пришельца, собирающего души с созревших миров.
Теперь, глядя на оставшихся князей, я понимал: они не просто потерпели поражение. Они были сломлены, лишены части своей сущности.
Как ни крути, но мое истинное поле битвы не здесь, а в Дисгардиуме, где в опасности жизни моих друзей, близких, соратников и союзников. Жизни Ириты, Дьюлы, Мэнни, Оямы, кобольдов, троггов, да даже самих Спящих – всех, кто мне доверился. И не только их, но и тех, кто сейчас мучается в Чистилище: Тиссы, Краулера, Бомбовоза, Гироса, Дэки… Вспомнив кошмар, показанный мне у бета-Меаза, я твердо осознал: во что бы то ни стало я должен найти способ вернуться, чтобы спасти и защитить их всех. Цена не важна – слишком многое поставлено на карту.
Так что проблемы демонов должны решать сами демоны. Да и не в моих силах помочь им. По крайней мере, я не мог им помочь здесь, но победа над Бездной точно ослабит Люция. Великий князь Белиал уже открывал мне портал в Дис, осталось убедить его или Диабло сделать это еще раз…
Глава 2. Неожиданное предложение
Пока я размышлял, вернувшийся Деспот описал великим князьям все, что увидел в бета-Преисподней. Теперь его словам никто не мог не поверить.
– Как тебя угораздило туда попасть? – спросил Азмодан, глядя на меня с плохо скрываемым подозрением. – Скиф тебя затащил?
– Да, Скиф, – признал Деспот и тут же заговорил быстрее: – Но ведь не напрасно! Когда Беборакс, Глашатай Бездны, убил меня, вместо развоплощения я оказался в Чистилище. И если бы не Скиф, который вытащил меня оттуда с помощью Пентаграммы призыва, ничего хорошего бы меня не ждало. – Он бросил умоляющий взгляд на Диабло. – Отец, каждое мгновение в Чистилище было нескончаемой пыткой!
– Напугать демона пытками? – презрительно бросил Азмодан.
Деспот судорожно вздохнул, словно собираясь с силами, чтобы продолжить. Его глаза расширились от ужаса воспоминаний.
– Вы не понимаете… Там время течет иначе. Секунды растягиваются в вечность. Меня погружали в озера кипящей серы, потом замораживали в глыбах вечного льда. Мою плоть раз за разом разрывали на части, а хаотическую сущность терзали незримые когти.
– Все равно не поверю, что истинный демон мог страдать от каких-то пыток! – рявкнул Азмодан.
– Вы правы, великий князь, – тихо сказал Деспот. – Но физическая боль была ничем по сравнению с ментальными пытками. Они вторгались в мой разум, извлекая самые темные страхи и превращая их в реальность. Меня преследовали кошмары, от которых невозможно очнуться. Иллюзии были настолько реалистичными, что я не мог отличить их от действительности. Мне казалось, что я схожу с ума…
Голос Деспота дрогнул, и он умолк. Диабло положил руку на плечо сына, и впервые я увидел в глазах великого князя что-то похожее на сочувствие.
– Самым страшным было одиночество и безысходность, – прошептал Деспот. – Я знал, что этому не будет конца, что никто не придет на помощь… если я не преклоню колено перед Бездной. – Сделав паузу, он вскричал: – Но я не мог! Не мог предать все, за что боролся! Не мог предать соратника! Не мог предать Спящих!
Я с удивлением посмотрел на него. Раньше, когда Деспот рассказывал мне о Чистилище, казалось, будто ему там даже нравилось. Он упоминал общение с тюремщиками, какие-то развлечения… Похоже, это была не вся правда. Или вообще не правда – он просто не хотел, чтобы я знал, как его на самом деле мучили.
Если вам понравилась книга Дисгардиум 13. Последняя битва, расскажите о ней своим друзьям в социальных сетях: